fbpx

Nominaciones al Óscar en las principales categorías

Estos son los nominados en las principales categorías para la 96ª edición de los Premios de la Academia, que se entregarán este domingo en Hollywood.

“Oppenheimer”, el drama de Christopher Nolan sobre las tribulaciones del padre de la bomba atómica, está al frente de la contienda por los Óscar con 13 nominaciones. Le siguen la surreal cinta de Yorgos Lanthimos “Pobres criaturas” con 11, en tanto que el drama “Los asesinos de la luna”, de Martin Scorsese, llega con diez nominaciones.

– Mejor película –

– “American Fiction”

– “Anatomía de una caída”

– “Barbie”

– “Maestro”

– “Los que se quedan”

– “Los asesinos de la luna”

– “Oppenheimer”

– “Pobres criaturas”

– “Zona de interés”

– “Vidas pasadas”

– Mejor director –

– Christopher Nolan, “Oppenheimer”

– Yorgos Lanthimos, “Pobres criaturas”

– Martin Scorsese, “Los asesinos de la luna”

– Justine Triet, “Anatomía de una caída”

– Jonathan Glazer, “Zona de interés”

– Mejor actor –

– Cillian Murphy, “Oppenheimer”

– Bradley Cooper, “Maestro”

– Colman Domingo, “Rustin”

– Paul Giamatti, “Los que se quedan”

– Jeffrey Wright, “American Fiction”

– Mejor actriz –

– Emma Stone, “Pobres criaturas”

– Annette Bening, “Nyad”

– Lily Gladstone, “Los asesinos de la luna”

– Sandra Huller, “Anatomía de una caída”

– Carey Mulligan, “Maestro”

– Mejor actor de reparto –

– Sterling K. Brown, “American Fiction”

– Robert Downey Jr., “Oppenheimer”

– Robert De Niro, “Los asesinos de la luna”

– Ryan Gosling, “Barbie”

– Mark Ruffalo, “Pobres criaturas”

– Mejor actriz de reparto –

– Da’Vine Joy Randolph, “Los que se quedan”

Te podría interesar  Comenzaron operaciones de limpieza del derrumbado puente de EEUU

– Emily Blunt, “Oppenheimer”

– Danielle Brooks, “El color púrpura”

– America Ferrera, “Barbie”

– Jodie Foster, “Nyad”

– Mejor película internacional –

– “La sociedad de la nieve” (España)

– “Yo Capitán” (Italia)

– “Zona de interés” (Reino Unido)

– “Perfect Days” (Japón)

– “Sala de profesores” (Alemania)

– Mejor película animada –

“El niño y la garza”

“Elementos”

“Nimona”

“Mi amigo robot”

“Spider-Man: A través del Spider-Verso”

– Mejor documental  –

“Bobi Wine: The People’s President”

“La memoria infinita”

“Las cuatro hijas”

“To Kill a Tiger”

“20 Days in Mariupol”

– Películas con más nominaciones –

– “Oppenheimer” – 13

– “Pobres criaturas” – 11

– “Los asesinos de la luna” – 10

– “Barbie” – 8

– “Maestro” – 7

– “American Fiction” – 5

– “Anatomía de una caída” – 5

– “Los que se quedan” – 5

– “Zona de interés” – 5

Últimas Noticias

Úlitmas Noticias